Certificate Course
Logo picture
AKADEMIE
FÜR ERNEUERBARE ENERGIEN

Dozenten der Akademie für erneuerbare Energien

Übersicht unserer Dozenten

Alle A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
(Photo: Andreas Issleib)

Dr.-Ing. Thomas Flower

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Nichtbiotechnische Systeme)
  • HAW Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: thomas.flower@haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Prof. Dr. Christian Rudolph

Prof. Dr.-Ing. Christian Rudolph

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Nichtbiotechnische Systeme)
  • HAW Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: christian.rudolph@haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Strobel-Profil

Dr. Matthias Strobel

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Nichtbiotechnische Systeme)
  • Hanwha Q CELLS GmbH (voerher Q-Cells SE)
Mail: M.Strobel@zoho.com
Weitere Informationen
M.sc. Andreas Hastedt

M. sc. Andreas Hastedt

Module:

  • Planung und Logistik
  • Maschinenring Harburg e.V.
Mail: hastedt@mr-harburg.de
Weitere Informationen
Dr. Niclas Krakat

Krakat, Niclas (Dr.)

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Biotechnische Systeme), Planung und Logistik
  • Leibniz-Institut für Agrartechnik Potsdam-Bornim e.V.
Mail: nkrakat@atb-potsdam.de
Weitere Informationen
Dipl. Ing. Michael Berens, Dozent

Berens, Michael (Dipl.-Ing.)

Module:

  • Thermische Systeme
  • Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: berens@mt.haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Dipl. Ing. Peter-Richard Diercks, Dozent

Diercks, Peter-Richard (Dipl.-Ing.)

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Nichtbiotechnische Systeme)
  • E.ON Avacon Vertrieb GmbH
Mail: peter-richard.diercks@eon-avacon.com
Weitere Informationen
Frischgesell

Frischgesell, Heike (Prof. Dr.)

Module:

  • Einführung in das Themengebiet Erneuerbare Energien, Energieeffiziente Gebäude
  • Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: heike.frischgesell@haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Michael Gille, Dozent

Gille, Michael (Prof. Dr.)

Module:

  • Einführung in das Themengebiet Erneuerbare Energien, Planung und Logistik, Systemische und wirtschaftliche Aspekte der Energieversorgung
  • Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: michael.gille@haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Foto_Stefan Sebök

Sebök, Stefan (Mag. Sc.)

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Biotechnische Systeme)
  • Leibniz-Institut für Agrartechnik Potsdam-Bornim e.V.
Mail: sseboek@atb-potsdam.de
Weitere Informationen
Dipl.-Ing. Jörg Martini, Dozent

Martini, Jörg (Dipl.-Ing.)

Module:

  • Energieeffiziente Gebäude
  • Ingenieurbüro MARTINI
Mail: martini.bau@gmail.com
Weitere Informationen
Prof. Dr. Bernd Romeike, Dozent

Romeike, Bernd (Prof. Dr.)

Module:

  • Managementmethoden
  • GLC Glücksburg Consulting AG
Mail: BRomeike@glc-group.com
Weitere Informationen
Schaper

Schaper, Alfred (Dipl.-Ing.)

Module:

  • Bereitstellung von Energie für versorgungsnetzorientierte Systeme (Nichtbiotechnische Systeme), Systemische und wirtschaftliche Aspekte der Energieversorgung
  • E.ON Avacon Vertrieb GmbH
Mail: alfred.schaper@eon-avacon.com
Weitere Informationen
Dr. Tobias Schulze, Dozent

Schulze, Tobias (Dr.)

Module:

  • Managementmethoden, Planung und Logistik
  • Ecovis Grieger Mallison & Partner
Mail: tobias.schulze@ecovis.com
Weitere Informationen
Vinnemeier_Foto

Vinnemeier, Franz (Prof. Dr.)

Module:

  • Thermische Systeme
  • Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Mail: Franz.Vinnemeier@haw-hamburg.de
Weitere Informationen
Prof. Martin Weigel

Weigel, Martin (Prof.)

Module:

  • Managementmethoden
  • GLC Glücksburg Consulting AG
Mail: mweigel@glc-group.com
Weitere Informationen

UNSERE TRÄGER

UNSERE FÖRDERER